您当前所在的位置是:首页 > 新闻中心 > 校园新闻

“星光”熠熠 喜获佳绩

【字体: 】 【编辑日期:2019/9/9】 【作者/来源:校办-巫绪力】 【阅读:
 

 

 

 

 

自古逢秋悲寂寥,我言秋日胜春朝。晴空一鹤排云上,便引情到碧霄。

2019年的初秋时节,合肥市第四十五中学(www.88bifa.com)星光摄影社团的师生们迎来了自己的好消息——在教育部举办的第二十四届全国中小学生绘画书法摄影比赛"中,四十五中荣获组织工作先进集体奖,学生中共有11人获一等奖,45人分获二、三等奖;巫绪力、涂少红两位指导老师获优秀组织工作奖。此为安徽省最好成绩。

此次星光摄影社团的参赛作品内容丰富,风格多样,涉猎体育、艺术、教育、民俗等多个方面,以独特的视角与别具一格的构思展现了个性鲜明的艺术风格,更体现了四十五中学子对于当代社会的观察和思考。

星光摄影社团在姚剑校长等领导的关心支持下,自2012年建团以来,常年开展摄影理论教育和摄影实践活动,旨在搭建获取新知的平台,丰富同学们的课余生活,引导他们发现美、欣赏美、记录美,用镜头捕捉人物与事物,展现社会的变化,体会生活的美好。自创社以来,星光摄影社团获奖无数,数次打破记录,不断向国内、国际输送多元化人才,也引领众多学子走上艺术生活的道路,在历届学生心中留下了不可磨灭的美好记忆。

                                                                          文:八(3)班 陶则妍

                                               

附:第二十四届全国中小学生绘画书法作品比赛获奖名单  

序号

姓名

班级

项目

奖项

1

李诣谦

八(16

摄影

一等奖

2

刘天睿

摄影

一等奖

3

刘书良

八(7

摄影

一等奖

4

付思怡

八(17

摄影

一等奖

5

刘景月

九(3

摄影

一等奖

6

余安韵

八(18

摄影

一等奖

7

杨正皓

九(19

摄影

一等奖

8

张子和

八(16

摄影

一等奖

9

陆清源

摄影

一等奖

10

房安康

九(12

摄影

一等奖

11

曹俪桐

摄影

一等奖

12

李馨懿

摄影

二等奖

13

肖延鹏

八(17

摄影

二等奖

14

韦文逸

九(14

摄影

二等奖

15

高欣瑶

九(2

摄影

二等奖

16

汪子惠

九(18

摄影

二等奖

17

郝子蒙

八(17

摄影

二等奖

18

汪士哲

八(11

摄影

二等奖

19

顾芸菲

九(9

摄影

二等奖

20

陈俏均

八(20

摄影

二等奖

21

张乐怡

九(4

摄影

二等奖

22

陶则妍

八(3

摄影

二等奖

23

李伟杰

八(7

摄影

二等奖

24

杨正皓

九(19

摄影

二等奖

25

汤羽骁

摄影

二等奖

26

阚朝阳

八(7

摄影

二等奖

27

许慧仪

九(15

摄影

二等奖

28

王一鸣

九(15

摄影

二等奖

29

刘铭

八(1

摄影

二等奖

30

李悦容

八(2

摄影

二等奖

31

张舒涵

八(16

摄影

二等奖

32

钱一凡

八(19

摄影

二等奖

33

吴晓

八(8

摄影

二等奖

34

王语涵

八(2

摄影

三等奖

35

孙楷杰

八(18

摄影

三等奖

36

曹云志

九(4

摄影

三等奖

37

方睿文

八(17

摄影

三等奖

38

伊阳含章

九(9

摄影

三等奖

39

张缤月

八(16

摄影

三等奖

40

刘铭瑞

九(7

摄影

三等奖

41

李佳慧

八(8

摄影

三等奖

42

王欣秀敏

九(10

摄影

三等奖

43

孟祥双

八(7

摄影

三等奖

44

颜牧心

八(18

摄影

三等奖

45

左绪元

八(12

摄影

三等奖

46

刘书良

八(7

摄影

三等奖

47

张靖文

八(15

摄影

三等奖

48

顾芸菲

九(9

摄影

三等奖

49

王传聪

八(20

摄影

三等奖

50

杨正皓

九(19

摄影

三等奖

51

娄云舒

八(11

摄影

三等奖

52

郑天睿

八(6

摄影

三等奖

53

张子和

八(16

摄影

三等奖

54

房安康

九(12

摄影

三等奖

55

潘思彤

九(20

摄影

三等奖

56

谢子霄

八(8

摄影

三等奖